Бесплатный бот для торговли на бирже BTCChina. Бот для биржи криптовалют 2017


Боты для торговли криптовалютой: стоит ли использовать на биржах

Вскоре после появления криптовалютных бирж на них начали появляться роботы или, как их чаще называют, боты для торговли криптовалютой. Их появление было предсказуемым. С ростом биткоина на криптобиржах появилось большое количество неопытных трейдеров, которые не умели работать с инструментами анализа и просто старались покупать валюты по низкой цене и продавать — по высокой. Не всегда эти попытки были успешными, времени и нервов тратилось много, а действия казались настолько простыми, что стало очевидно: простенькая программа-робот вполне с ними справится, к тому же на фондовых рынках аналогичные программы есть уже давно.

Что такое боты для торговли криптовалютой и их виды

В виртуальном мире бот — это программа, настроенная на выполнение повторяющихся действий. Пишутся они с целью избавить человека от механической, монотонной работы.

Боты для торговли криптовалютой ничем не отличаются от своих собратьев по разуму: они настроены на механическую торговлю на биржах по заданным параметрам.

Самые простые боты, которых большинство, покупают криптовалюты при падении курса и продают при росте.

Роботы посложнее используют ряд дополнительных данных и выставляют ордера только при соответствии этих данных тем показателям, которые указал владелец. Например, они могут «просмотреть» график курса криптовалюты за последние N дней и начать покупать ее, если график отображает падение курса в рамках 10-15%, но проигнорировать валюту, если падение превышает 25%. Встречаются и сложные боты, учитывающие десятки показателей.

Сейчас выделяют два вида ботов — торговые и арбитражные.

Торговые боты торгуют в рамках одной биржи криптовалют, получая доход в результате покупки валют по низкой цене и продажи по более высокой.

В свою очередь, арбитражные боты — те же торговые роботы, только торгуют они в рамках нескольких бирж, получая доход в результате покупки валюты на бирже, где курс ниже, и продажи на другой бирже, где курс выше.

Как работают боты для торговли криптовалютой

Роботы на криптобиржах всегда действуют по стратегии.

Стратегия криптобота — это совокупность параметров, на которые он ориентируется при торговле. Иногда ее вручную задает владелец, и тогда стратегия криптобота — это, по сути, стратегия трейдера, интегрированная в программу.

Чем меньше у бота настраиваемых параметров, тем меньше можно повлиять на стратегию. Соответственно, чем больше таких параметров, тем более прибыльным может оказаться робот в руках опытного трейдера. Но есть и обратная сторона медали: если трейдер неопытен, большое количество параметров может его запутать, и он выставит такие показатели, при которых торговля будет невыгодной.

Поэтому для новичков в криптоботах, написанных для последующей продажи, часто предлагаются варианты стратегий со всеми выставленными параметрами. Встречаются стратегии, имитирующие стратегии фондовых рынков; стратегии, разработанные под определенные пары криптовалют, и т. д.

>

Один из частых вопросов: могут ли забанить за бота?

В виртуальном пространстве сложилось мнение, что боты — это всегда плохо.

На биржах всё иначе: их владельцы как раз таки заинтересованы в автоматизированной торговле, поскольку боты совершают множество операций, за операции взимается комиссия, а комиссия — это заработок владельцев биржи. Поэтому на большинстве бирж они не запрещены (в частности, на Bittrex, Poloniex, Kraken, Bitstamp, Bitfinex, EXMO). На всякий случай, впрочем, этот вопрос стоит адресовать техподдержке используемой биржи.

Где взять бота для торговли криптовалютой

Криптобота можно получить тремя способами:

  • написать;
  • купить;
  • скачать бесплатно.

Есть, правда, и промежуточный вариант: покупка или скачивание скрипта (своеобразного базового кода) с дальнейшим его дописыванием в соответствии со своими потребностями.

  • Написание криптобота

Торговые криптоботы обычно пишутся под криптобиржи, на которых трейдер планирует работать.

Желательное условие — биржа должна иметь торговое API.

API (Application Programming Interface) — это комплекс информации о текущем состоянии торгов и комплекс функций, позволяющих включиться в торги по заданным параметрам. Предоставляет эти комплексы сама биржа. Можно сконструировать робота и без API, но это будет дольше, поскольку придется самостоятельно писать вышеназванное. API есть на многих биржах, и попытка написать робота для биржи без API зачастую не имеет смысла (разве что он пишется из спортивного интереса или на заказ).

Арбитражные боты пишутся, соответственно, с указанием параметров нескольких бирж.

  • Покупка криптобота

Боты сейчас — товар относительно распространенный. Купить их можно как у компаний, занимающихся их разработкой (HaasOnline, BTC Robot), так и у частных лиц (например, на форумах).

Компании, как правило, предлагают ботов разного класса на разное время по разной цене. Можно купить эконом-пакет, в который будет входить простейший бот на месяц; можно — пакет класса люкс, который предоставит бота с парой десятков стратегий в безвременное пользование. Само собой, есть промежуточные варианты.

Частники просто создают одного или сразу двух-трех ботов, описывают заложенные стратегии с прочими параметрами и предлагают купить за фиксированную цену. Скрипты для создания своих ботов тоже можно купить и у компаний, и у частных лиц.

Всё перечисленное, разумеется, можно заказать в индивидуальном порядке — под определенную биржу, с определенными редкими параметрами. Конечно, стоить заказной бот будет ощутимо дороже.

  • Скачивание криптобота

На просторах сети предлагается немалое количество как готовых ботов под определенные биржи (Kraken, Poloniex и др.), так и заготовок. Предсказать, насколько эти программы безопасны и как хорошо работают, невозможно.

Боты для торговли криптовалютой: преимущества

Приносят ли боты прибыль? Почему их так мало? Стоит ли их ставить? Эти вопросы возникают у многих людей, познакомившихся с концепцией криптоботов.

Как и у всякого явления, получившего относительное распространение, у ботов есть свои достоинства и недостатки.

Достоинств, на самом деле, не так уж мало:

  • Время. Торговля отнимает у трейдера много времени, в пиковые дни он может работать по 10-15 часов. Роботы от этого избавляют полностью или частично. Более того, они способны работать без перерывов 24 часа в сутки.
  • Охват. Криптовалют — сотни; бирж, на которых имеет смысл торговать, — как минимум десятки. Человек физически не может охватить все это вручную. Робот — может. Или несколько роботов, запущенных под разные биржи.
  • Скорость. Пока человек думает, вспоминает формулы и рассчитывает пропорции, робот успеет посчитать в несколько раз больше, выписать ордер на покупку/продажу и заключить сделку. Это важное преимущество роботов в те моменты, когда цена на валюты стремительно растет или падает.
  • Наличие стратегий. Робот может оказаться «умнее» неопытного новичка, уберечь его от существенных денежных потерь и принести прибыль, которую новичок в первое время самостоятельно получить бы не смог.
  • Безошибочность. Роботы с точностью до каждого знака в формуле выполняют заданную стратегию. Человек может что-то неправильно посчитать, неправильно выставить, неправильно, в конце концов, увидеть и лишить себя прибыли.
  • Безэмоциональность. Роботы не мечутся при попытках принять решение от одной крайности к другой, не теряют из-за сомнений время, не нервничают, глядя на курс, — в отличие от своих хозяев.

Казалось бы, лучше некуда, но опытные трейдеры редко имеют дело с ботами, и даже новички их ставить не спешат. В чем подвох?

Боты для торговли криптовалютой: недостатки

Волатильность криптовалют высока, заработать на ней можно в течение часа, и с этой задачей боты справляются на ура. Но если взять не час, а сутки, то боты начинают уступать человеку.

Опытный трейдер точнее спрогнозирует ситуацию, у него будет время всё просчитать и определить свои действия, и он в итоге получит большую прибыль, чем бот, который вечером будет действовать так же, как утром, хотя ситуация за это время может измениться заметно.

Самый сложный криптобот с сотней настраиваемых параметров способен действовать только в типовых ситуациях. В нештатных ситуациях, которые, кстати, куда чаще штатных приносят трейдерам большую прибыль (или большие убытки), робот поведет себя нелогично или не поведет никак, и его владелец в результате лишится существующих на счету или потенциальных денег. Даже самые сложные роботы не способны проводить фундаментальный анализ, оценивать каждый отдельный случай и делать многое из того, что приносит опытному трейдеру прибыль. О простых и говорить нечего.

Подводный камень, с которым может столкнуться владелец бота, — это комиссия. Если заложить в бота не до конца взвешенную стратегию, то он будет заключать очень много сделок. Биржа берет комиссию за каждую сделку, и ей в результате можно отдать приличную сумму. Конечно, бота можно настроить иначе: задать параметры, при которых он будет заключать меньше сделок или при которых комиссия автоматически будет вычеркиваться из прибыли. Но помнить о комиссии нужно.

Также не стоит забывать о том, что криптоботы — всего лишь программы. Которые имеют свойство вылетать, зависать, сбоить, иногда в самые неподходящие моменты.

Если говорить о безопасности, то по сети гуляет немало ботов, которые:

  • перечисляют прибыль не владельцу бота, а стороннему лицу;
  • перечисляют незаметную часть прибыли стороннему лицу;
  • работают до поры до времени (в основном до того момента, когда на счету владельца бота наберется некая сумма), а потом все деньги переводят стороннему лицу;
  • копируют информацию об аккаунте владельца и передают ее стороннему лицу;
  • торгуют не заданными валютами и совершают другие неприятные действия.

Сказать сейчас, что какой-то бот стопроцентно надежен, может только человек, который написал его с нуля. Ни скрипты, ни заверения разработчиков не гарантируют полную безопасность робота для владельца.

Самостоятельное написание бота прибыль, конечно, принесет. Но очевидно, что хорошего бота может написать хороший не только программист, а и трейдер — а если он хороший, то ему выгоднее будет играть вручную.

Подходят ли боты для торговли криптовалютой новичкам

Что касается новичков, то на первый взгляд кажется, что им выгоднее будет купить бота, который начнет зарабатывать на биржах за них. Так ли это?

>

Новичок на криптобирже обычно совершает множество ошибок. Со временем он замечает закономерности, учится, а если читает соответствующую литературу — быстро становится хорошим игроком и увеличивает доход. Потом он переходит на другие уровни, прибыль увеличивается пропорционально объемам торгов. Робот как начал торговать, так и торгует, а его владелец как не знал ничего, так и не будет знать. Соответственно, никакого роста — ни прибыли, ни умений.

Помимо этого, простые криптоботы стоят обычно не меньше 10$ в месяц, а стоимость арбитражных может достигать 500$ в месяц. Многие построены таким образом, что будут работать только в плюс, то есть они не продают даже заметно падающую валюту и ждут, пока ее курс снова возрастет. Иногда ждать этого приходится очень долго (можно не дождаться вовсе). Некоторые начинают ее продавать, как только курс падает, и тоже теряют деньги. В среднем при благоприятных раскладах и правильных настройках доход бота составляет около 50-70% в месяц, может возрасти до 100%, но может и упасть до 20%.

Вышесказанное ведет к тому, что боты для торговли криптовалютой теоретически могут стать источником хорошего дохода, но практически для этого необходимо соблюдение слишком многих условий.

В любом случае, из прибыли придется вычеркнуть:

  • комиссии;
  • расходы на электричество;
  • стоимость самого бота.

При малых вложениях (скажем, 10-20$) бот окупится нескоро, если он предоставлен пользователю навсегда, и может не окупиться вообще, если подписка на него ежемесячная. При вложениях побольше (например, 1000$) надежный бот, вполне вероятно, и окупится, и прибыль принесет.

Но возникает проблема с поиском надежного бота. Найти бота, который не был бы очередной разработкой мошенников, работал бы хорошо и бесперебойно — нетривиальная задача. Легко можно ошибиться не раз и не два, прежде чем удастся найти такую программу.

И наконец, самый надежный бот будет приносить хорошую прибыль только при условии периодического пересмотра стратегий и перенастройки, что снова-таки ведет к необходимости разбираться в трейдинге и понимать, что делает бот.

А если разобраться — то и торговать самостоятельно наверняка будет выгоднее.

Cryptonet

cryptojet.info

Бесплатный бот для торговли на бирже HitBTC — Боты для торгов криптовалютой

Торговля криптовалютой набирает стремительную популярность, поэтому неудивительно, что появилось большое количество специальных программ для торгов на бирже. Боты созданы для того, чтобы облегчить работу трейдеров, уберечь от ошибок новичков и помочь приумножить заработок профессионалам. Однако так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Существует два вида ботов:

  1. Торговые – выполняют работу в рамках одной биржи: покупают подешевле и продают подороже.
  2. Арбитражные – выполняют такие же действия, но на нескольких биржах одновременно. То есть купить валюту можно на одной платформе, а продать на другой, по более выгодной цене.

Скачать бесплатно бота для биржи HitBTC

Как работает бот

В зависимости от изначальных параметров, робота можно настроить, выставив данные, которые необходимы владельцу. Сложные боты проводят детальный анализ рынка за конкретный промежуток времени, совершают сделки только при заданных условиях, учитывая десятки показателей.

Трейдер может самостоятельно выставить все параметры, задав личную стратегию действия, а может воспользоваться настройками по умолчанию. Второй вариант менее выгодный, так как робот не сможет учитывать специфику конкретной биржи.

У торговых программ для заработка криптовалют есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. В отличие от человека, программа может работать без перерыва 24 часа в сутки.
  2. Робот заключает сделки беспристрастно, опираясь только на анализ данных.
  3. Бот с точностью производит все вычисления согласно заданному алгоритму. Ошибки в расчетах практически невозможны.
  4. Программа быстро анализирует большое количество информации с разных бирж. Человек физически не сможет следить за десятком платформ одновременно.
  5. Программу можно настроить под конкретную биржу.

Минусы:

  1. Бот всегда действует по заданному алгоритму, он не может менять стратегию в зависимости от ситуации на рынке. Человек способен анализировать и выстраивать новые алгоритмы. Исходя из этого, заработок трейдера может в несколько раз превысить доход бота за сутки.
  2. Даже сложные софты с многочисленными настройками не способны действовать в нетипичной ситуации. Отметим, что чаще всего инвесторы зарабатывают именно на таких случаях, так как фундаментальный анализ рынка и новая стратегия может в несколько раз увеличить доход.
  3. С каждой совершенной сделки биржа берет комиссию. Если у бота недостаточно настроек, и он заключает слишком много сделок, трейдер уйдет в убыток.
  4. Бот – это программа, поэтому есть риск, что она может зависнуть или выйти из строя.
  5. Отдавая свои средства в распоряжение бота, не нужно забывать о безопасности. Программа может быть сконструирована мошенником и настроена так, чтобы все средства в итоге переходили третьему лицу. В этом случае, нужно очень внимательно подходить к выбору криптобота, а лучше написать его самостоятельно.

coinbots.ru

Бесплатный бот для торговли на бирже BTCChina — Боты для торгов криптовалютой

Торговля криптовалютой набирает стремительную популярность, поэтому неудивительно, что появилось большое количество специальных программ для торгов на бирже. Боты созданы для того, чтобы облегчить работу трейдеров, уберечь от ошибок новичков и помочь приумножить заработок профессионалам. Однако так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Существует два вида ботов:

  1. Торговые – выполняют работу в рамках одной биржи: покупают подешевле и продают подороже.
  2. Арбитражные – выполняют такие же действия, но на нескольких биржах одновременно. То есть купить валюту можно на одной платформе, а продать на другой, по более выгодной цене.

Скачать бесплатно бота для биржи BTCChina

Как работает бот

В зависимости от изначальных параметров, робота можно настроить, выставив данные, которые необходимы владельцу. Сложные боты проводят детальный анализ рынка за конкретный промежуток времени, совершают сделки только при заданных условиях, учитывая десятки показателей.

Трейдер может самостоятельно выставить все параметры, задав личную стратегию действия, а может воспользоваться настройками по умолчанию. Второй вариант менее выгодный, так как робот не сможет учитывать специфику конкретной биржи.

У торговых программ для заработка криптовалют есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. В отличие от человека, программа может работать без перерыва 24 часа в сутки.
  2. Робот заключает сделки беспристрастно, опираясь только на анализ данных.
  3. Бот с точностью производит все вычисления согласно заданному алгоритму. Ошибки в расчетах практически невозможны.
  4. Программа быстро анализирует большое количество информации с разных бирж. Человек физически не сможет следить за десятком платформ одновременно.
  5. Программу можно настроить под конкретную биржу.

Минусы:

  1. Бот всегда действует по заданному алгоритму, он не может менять стратегию в зависимости от ситуации на рынке. Человек способен анализировать и выстраивать новые алгоритмы. Исходя из этого, заработок трейдера может в несколько раз превысить доход бота за сутки.
  2. Даже сложные софты с многочисленными настройками не способны действовать в нетипичной ситуации. Отметим, что чаще всего инвесторы зарабатывают именно на таких случаях, так как фундаментальный анализ рынка и новая стратегия может в несколько раз увеличить доход.
  3. С каждой совершенной сделки биржа берет комиссию. Если у бота недостаточно настроек, и он заключает слишком много сделок, трейдер уйдет в убыток.
  4. Бот – это программа, поэтому есть риск, что она может зависнуть или выйти из строя.
  5. Отдавая свои средства в распоряжение бота, не нужно забывать о безопасности. Программа может быть сконструирована мошенником и настроена так, чтобы все средства в итоге переходили третьему лицу. В этом случае, нужно очень внимательно подходить к выбору криптобота, а лучше написать его самостоятельно.

coinbots.ru


Смотрите также

.