Курс валют в банках киева на сегодня и завтра: Курс валют в Киеве на 25.12.2022

Украина повысит ставки, так как нервозность России влияет на валютные и инфляционные риски polls?RIC=UACBIR%3DECI

КИЕВ, 18 янв (Рейтер) — Центральный банк Украины, вероятно, повысит ключевую процентную ставку с 9% на этой неделе, чтобы справиться с ухудшением инфляционных ожиданий и ослаблением гривны из-за опасений военного наступления России , показал опрос аналитиков Reuters во вторник.

Восемь из 14 украинских аналитиков ожидали повышения ставки до 9,5%, а еще двое ожидали ее повышения до 10,0% на заседании ЦБ 20 января. Остальные четыре аналитика полагали, что ставка останется неизменной.

«Рост военной напряженности в отношениях с Россией оказывает негативное влияние на инфляцию и курсовые ожидания, что уже сказалось на существенной девальвации гривны», — сказал Константин Хведчук из банка «Пивденный».

Западные страны опасаются, что Россия, сосредоточившая войска у границы с Украиной, готовит повод для нового нападения на Украину, на которую она вторглась в 2014 году.

Москва отрицает планы нападения, но заявила, что может предпринять неуказанные военные действия, если Запад не согласится со списком требований, включая запрет на вступление Украины в НАТО.

Национальный банк Украины (НБУ) на своем последнем заседании в декабре предупредил, что геополитическая напряженность начала негативно сказываться на конъюнктуре рынка и украинских активах, одновременно стимулируя спрос на иностранную валюту со стороны бизнеса и населения.

Гривна ослабла на 3,2% по отношению к доллару с начала 2022 года, несмотря на то, что центральный банк продал 431 млн долларов в течение первых двух недель января, чтобы сгладить волатильность на внутреннем валютном рынке.

Иностранные инвесторы сократили свой портфель местных облигаций Украины на 210 миллионов долларов.

Украина пять раз повышала ключевую ставку в 2021 году в попытке снизить инфляцию, которая в декабре составила 10%, что примерно вдвое превышает целевой уровень центрального банка.

Хведчук сказал, что рост цен на энергоносители для производителей и глобальные повышения процентных ставок были другими причинами для очередного повышения процентных ставок.

«Поэтому НБУ будет действовать более решительно, подняв ключевую ставку минимум до 10%», — сказал Хведчук.

Алексей Блинов из Альфа-Банка Украина сказал, что инфляционная траектория остается выше последнего прогноза центрального банка, что побуждает банк продолжать более ястребиную денежно-кредитную политику и повышать ставку.

«Скорее всего, в обновленном макропрогнозе НБУ мы увидим признание того, что возврат инфляции в целевой коридор 4-6% откладывается на 2023 год», — сказал Блинов.

Под редакцией Маттиаса Уильямса и Алекса Ричардсона

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Еженедельный обзор отделения интенсивной терапии: 31 октября 2022 г.

— Kyiv Post

Почта Киева .

Изображение предоставлено Kyiv Post.

Облигации: Минфин повышает ставки по гривневым векселям

На прошлой неделе Минфин вновь повысил процентные ставки по военным векселям, на этот раз по полуторалетним бумагам. Это привело к увеличению заимствований, но сократило торговлю на вторичном рынке.

На аукционе в прошлый вторник Минфин уступил сигналам нового председателя НБУ, а также ожиданиям рынка и повысил процентную ставку по 1,5-летним военным облигациям до 18,5%. Это была та же ставка, которая была установлена ​​неделей ранее для обычных (невоенных) ценных бумаг с аналогичным сроком погашения.

Такой рост позволил привлечь 2 млрд грн (27 млн ​​долларов США), что вдвое больше, чем удалось привлечь Минфину, продав эту бумагу по 16% в предыдущие шесть недель. Подробности смотрите в обзоре аукциона. Данные по портфелям показывают, что большую часть этого выпуска выкупили банки. Однако активно торговать этими бумагами на вторичном рынке они не стали.

Такой шаг — выборочное повышение ставок по военным облигациям на двух аукционах — также сигнализирует вторичному рынку о том, что процентные ставки по всем военным облигациям могут измениться. Как следствие, спрос на местные векселя на вторичном рынке снизился. За последнюю неделю 4,9На вторичном рынке была заключена 81 сделка, что всего на 729 сделок меньше, чем неделей ранее. Но объем торгов сократился почти вдвое: по невоенным векселям с 2,9 млрд грн до 2,1 млрд грн (53 млн и 31 млн долларов США соответственно), а по военным ценным бумагам с 237 млн ​​грн до всего 57 млн ​​грн (3,8 млн долларов США и 1,6 млн долларов США). , соответственно).

Мнение ICU : Минфин продолжает предпринимать небольшие шаги по повышению процентных ставок, но ставки все еще далеки от того уровня, который НБУ, вероятно, считает адекватным. Поэтому дискуссия между НБУ и Минфином будет продолжена. На завтрашнем аукционе Минфин предложит пять гривневых облигаций, из них только два выпуска военных векселей со сроками обращения пять и 11 месяцев. Остальные три выпуска с более длительными сроками погашения будут обычными (невоенными) векселями, которые должны пользоваться большим спросом и иметь более разнообразные ставки.

Облигации: Неопределенность усиливает давление на украинские еврооблигации

Цены на украинские еврооблигации продолжают снижаться из-за рисков повторного разрушения энергетической инфраструктуры.

Регулярные перебои с подачей электроэнергии и сигнал правительства о том, что зимой проблема станет еще хуже, ухудшают оценку украинского долга. Спреды украинских бумаг к бенчмарку за неделю расширились на 150-440б. Так, даже на фоне снижения доходности к погашению по US Treasuries доходность по украинским еврооблигациям выросла, в результате чего цены снизились до одного цента или 1-5% до диапазона 16-25 центов. VRI по-прежнему торгуются чуть выше 26 центов за доллар условной стоимости.

Мнение ICU : Еврооблигации Украины снова находятся под влиянием местных новостей из-за повышенного риска регулярных перебоев в подаче электроэнергии для бизнеса. Этот новый риск вполне может усугубить падение ВВП и повлиять на налоговые поступления в следующих кварталах.

Валютный рынок: Гривна позитивно реагирует на сигналы НБУ

В наличном сегменте гривня значительно укрепилась за прошедшую неделю после того, как НБУ подтвердил готовность сохранить официальный курс доллара к гривне без изменений. Кроме того, валютный рынок продолжал насыщаться банкнотами.

Дисбалансы на межбанковском рынке на прошлой неделе значительно снизились, вероятно, за счет разовых факторов. Объем интервенций снизился до 214 млн долларов США.

Курс наличной гривны в ведущих розничных банках за последнюю неделю укрепился до 49,1-40,0 грн/долл. с 49,9-40,7 грн/долл. в предыдущую пятницу.

Мнение ICU : Заявления НБУ об официальном курсе доллара к гривне вызвали немедленную реакцию рынка и оставались решающим фактором для валютного рынка всю прошедшую неделю. Помимо психологического эффекта от этих заявлений в сочетании с насыщением наличного рынка появился новый фактор – клиенты банков начали продавать валюту с депозитов, которые они начали открывать с конца июля.

Экономика: Государственный долг Украины в сентябре не изменился

Государственный долг Украины в сентябре не изменился по сравнению с августом и составил 98,1 млрд долларов США.

Подавляющая часть международной финансовой помощи, которую Украина получила в прошлом месяце, была в виде грантов. Относительно небольшие новые кредиты из-за рубежа и новые местные заимствования в гривне компенсировались погашением долга, в том числе перед МВФ.

Мнение ICU : Государственный долг Украины может увеличиться более чем на 10 миллиардов долларов США к концу 2022 года за счет новых кредитных траншей от ЕС, МВФ и других правительств и МФУ.