Прогноз курсов валют на 2017 год в беларуси: Курсы валют НБ РБ на 24.04.2017, архив курсов Нацбанка РБ на 24 апреля 2017

упадет ли курс доллара еще ниже? — Блог Гродно s13

  • 16191
  • 23 мая 2022, 12:54
  • долларБеларусьэкономикааналитика

Фото: pixabay.com

Несмотря на высокий градус ожидания, курс российского рубля к доллару США и евро остаётся на пятилетних максимумах. Именно этот фактор привёл к обновлению исторического максимума российской валюты и на белорусском валютном рынке. Myfin.by разбирался, почему так происходит и каковы курсовые перспективы текущей недели.

Российский рубль не сдаётся, доллар снижается к евро

В пятницу, 20 мая, на торгах валютной секции БВФБ курс пары RUBBYN поднимался в моменте до RUBBYN 4,2795, но по итогу торгов зафиксировался на отметке RUBBYN 4,1892 за 100 российских.

На торгах Мосбиржи в ту же пятницу курс российского рубля к доллару США опускался до минимума с 2017 года в USDRUB 57,075. Правда, к закрытию торговой сессии курс доллара вернулся к отметке чуть выше 60,00.

Причина такого укрепления российского рубля остаётся прежней – превышение предложения иностранной валюты над спросом в силу административных мер регулирования. Российский экспорт растёт, импорт сократился почти на 70%, экспортёры продают 80% валютной выручки на торгах.

Ежедневный объём предложения составляет более 1 млрд долларов США при минимальном спросе.

А начинающаяся неделя – это период налоговых выплат. Но, вероятнее всего, крупные налогоплательщики уже учли этот фактор, поэтому дальнейшее укрепление рубля маловероятно.

В валютной паре EURUSD на прошлой неделе наконец-то произошёл некоторый разворот. Курс вырос до EURUSD 1,0562 к закрытию недели, а в моменте пара поднималась до EURUSD 1,6017. Индекс доллара DXY опустился до уровня в 103 пункта, минимальное значение индекса на прошлой неделе достигало отметки 102,740.

Текущая неделя покажет, был ли это разворот тренда или коррекция.

Слабое евро толкает инфляцию в Евросоюзе вверх, и этот фактор вызывает беспокойство ответственных чиновников. По итогам прошлого месяца инфляция в Германии, например, достигла 7,8%, а ведь это максимум с 1981 года (!). Через две недели, 9 июня, пройдет плановое заседание Европейского Центробанка, на котором растёт вероятность того, что регулятор может пойти на первое за много лет повышение процентной ставки. В этом случае курс евро может вернуться к уровню выше EURUSD 1,1000.

Ждем доллар по 2,5?

На белорусском валютном рынке эти факторы привели к резкому укреплению российского рубля и падению курса доллара США по сравнению с евро.

За прошлую неделю пара USDBYN снизилась на -0,82%, к началу года укрепление белорусского рубля к доллару составляет 2,66%. Пара USDBYN закрыла неделю на отметке в USDBYN 2,4804 при объёме торгов в пятницу в 40,073 млн долларов США.

Курс евро также за неделю остался почти без изменений, пара EURBYN выросла на 0,27% (к началу года снижение остаётся 9,54%). По итогам торгов в пятницу курс остановился на EURBYN 2,6075, хотя в течение недели пара EURBYN поднималась до EURBYN 2,6487.

На текущей неделе можно ожидать укрепления евро по отношению к доллару США и роста пары EURBYN до 2,6200-2,6500.

Российский рубль может скорректироваться от максимума, но курс рубля скорее всего останется выше RUBBYN 4,1000.

Доллар США также может вернуться к отметке в USDBYN 2,5000-2,5200.

в рубль не верит даже Минфин

В прошлом году белорусский рубль продемонстрировал неожиданно хорошую устойчивость по отношению к доллару США и евро, хотя этого мало кто ожидал. Средневзвешенный курс доллара США по отношению белорусскому рублю на Белорусской валютно-фондовой бирже вырос за год всего на 5,3% (до 1,9585 BYN/USD), а курс евро – на 0,7%. Средневзвешенный курс российского рубля поднялся на 27,1%.

При этом в бюджет РБ на 2016 год было заложено среднее значение курса доллара в 18. 700 BYR/USD.

УКРЕПЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ ПОМОГЛО БЕЛОРУССКОМУ

Рост курса доллара оказался не столь значительным, как ожидалось, год назад БЕЛРЫНОК предполагал увеличение примерно на 20%. К этому привели две причины:

Во-первых, в середине года население Беларуси неожиданно резко снизило объемы приобретения валюты, сохранив продажу примерно на прежнем уровне.

Во-вторых, произошло неожиданное значительное укрепление российского рубля по отношению к доллару США, что позволило Нацбанку повысить стоимость валютной корзины из доллара США, евро и российского рубля, ограничившись довольно небольшим увеличением курса доллара США.

ОПЯТЬ ВСЯ НАДЕЖДА НА РОССИЮ

Знание тенденций, сложившихся на валютных рынках в 2016 году, позволяет предсказать ситуацию в 2017 году.

1. Тенденция  превышения продажи валюты физическими лицами над ее покупками на внутреннем рынке РБ, по-видимому, сохранится, так как реальные доходы населения, скорее всего, останутся низкими, и объемы приобретения физическими лицами валюты не вырастут.  

 2. Укрепления российского рубля по отношению к доллару США ожидать в 2017 году уже не стоит. Похоже, что Минфин и Банк России не дадут курсу доллара упасть существенно ниже 60 RUB/USD.

Дальнейшее снижение курса доллара против российского рубля маловероятно. Но и роста ожидать не следует в связи с увеличением цен на нефть, перспективой улучшения отношений с США, а также нацеленностью Банка России на снижение инфляции, для чего необходим слабый доллар. Ситуация может измениться в связи с реформированием экономики США Дональдом Трампом, однако пока неясно, как и что будет происходить. Но потенциальная угроза ценам на нефть и курсу российского рубля существует .

3. Есть еще один непредсказуемый фактор: это ухудшение отношений Беларуси с Россией. Что происходит в отношениях между двумя странами, совершенно непонятно, но, похоже, что президент России Владимир Путин не хочет поддерживать Беларусь без приватизации белорусских предприятий, на что президент Беларуси не соглашается, и отношения между президентами вконец испортились. Поэтому нашей стране придется в 2017 году обойтись при расчете по внешним долгам без кредитов международных финансовых организаций. А для этого требуется увеличить положительное сальдо внешней торговли, для чего желательно девальвировать белорусский рубль.

В правительстве и Нацбанке, похоже, собираются реализовать именно этот план. На это указывает ожидаемый курс доллара США по итогам 2017 года.

Таким образом, можно спрогнозировать, что курс доллара США по отношению к белорусскому рублю в 2017 году увеличится на 10-20%. В случае, если отношения с Россией удастся наладить – примерно на 10%, а если нет и в случае падения курса евро, то – примерно на 20%. Это означает, что доходность долларовых депозитов в 2017 году вполне может оказаться выше, чем рублевых.

 Источник: БЕЛРЫНОК

Экономический прогноз на зиму 2017 года

Экономика всех стран-членов ЕС будет расти в 2016, 2017 и 2018 годах

Доказав устойчивость к глобальным вызовам в прошлом году, ожидается, что восстановление европейской экономики продолжится в этом и следующем году: впервые почти через десятилетие ожидается рост экономик всех государств-членов ЕС на протяжении всего прогнозного периода (2016, 2017 и 2018 гг. ). Тем не менее, перспективы окружены более высокой, чем обычно, неопределенностью.

Реальный ВВП в еврозоне растет 15 кварталов подряд, занятость растет высокими темпами, а безработица продолжает снижаться, хотя и остается выше докризисного уровня. Частное потребление по-прежнему является двигателем восстановления. Рост инвестиций продолжается, но остается сдержанным.

В опубликованном сегодня зимнем прогнозе Европейская комиссия ожидает роста ВВП еврозоны на уровне 1,6% в 2017 г. и 1,8% в 2018 г. Он немного пересмотрен в сторону повышения по сравнению с осенним прогнозом (2017 г.: 1,5%, 2018 г.: 1,7%). на фоне более высоких, чем ожидалось, показателей во второй половине 2016 г. и довольно уверенного начала 2017 г. Рост ВВП в ЕС в целом должен следовать аналогичной схеме и прогнозируется на уровне 1,8% в этом и следующем году (Осенний прогноз: 2017 г.). : 1,6%, 2018: 1,8%).

Ожидается, что глобальное восстановление будет набирать обороты

Перспективы роста для стран с развитой экономикой за пределами ЕС за последние месяцы улучшились, в основном из-за ожиданий налогово-бюджетного стимулирования в Соединенных Штатах, которые привели к более высоким долгосрочным процентным ставкам и укреплению доллара США. Рост в странах с формирующимся рынком также должен укрепиться до 2018 года, хотя и в разной степени в разных странах и регионах. В целом, это может дать толчок европейскому экспорту как товаров, так и услуг после слабого 2016 года.

Инфляция поднимется

Инфляция в зоне евро недавно выросла, так как имевшее место в прошлом падение цен на энергоносители недавно сменилось ростом.. Будучи очень низкой в ​​течение последних двух лет, инфляция теперь должна достичь более высокие уровни в этом и следующем году, хотя все еще меньше цели «ниже, но близко к 2% в среднесрочной перспективе», определяемой как ценовая стабильность. Базовая инфляция, которая исключает волатильность цен на энергоносители и продукты питания, будет расти лишь постепенно. В целом ожидается, что инфляция в зоне евро увеличится с 0,2% в 2016 году до 1,7% в 2017 году и 1,4% в 2018 году. В ЕС прогнозируется рост инфляции с 0,3% в 2016 году до 1,8% в 2017 году и 1,7% в 2018.

Внутренний спрос останется основой экономического роста

Частное потребление останется основной движущей силой роста, поддерживаемой устойчивым улучшением занятости и ростом номинальной заработной платы. Однако в связи с ростом инфляции и ограничением роста покупательной способности домохозяйств в этом и следующем году рост частного потребления, как ожидается, замедлится.

Инвестиции продолжат расти, но лишь умеренно, чему будет способствовать ряд факторов, таких как очень низкая стоимость финансирования и усиление глобальной активности. Проекты, финансируемые в рамках Инвестиционного плана для Европы, должны все больше поддерживать частные и государственные инвестиции по мере их перехода от утверждения к реализации. В целом инвестиции в еврозону, по прогнозам, вырастут на 2,9% в этом году и на 3,4% в 2018 г. (2,9% и 3,1% в ЕС), что на 8,2% больше к настоящему времени с момента начала восстановления в начале 2013 г. Однако доля инвестиций в ВВП остается ниже своего значения на рубеже века (20% в 2016 г. по сравнению с 22% в 2000-2005 гг.). Эта постоянная слабость инвестиций ставит под сомнение устойчивость восстановления и потенциальный рост экономики.

Дальнейший рост занятости помогает снизить безработицу

Восстановление экономики продолжает оказывать сильное положительное влияние на рынки труда после масштабных структурных реформ в нескольких государствах-членах. Прогнозируется, что рост занятости останется относительно устойчивым, хотя в 2017 и 2018 годах он будет несколько менее динамичным, чем в прошлом году. Прогнозируется дальнейшее снижение уровня безработицы в зоне евро с 10,0% в 2016 году до 9%.0,6% в этом году и 9,1% в 2018 году. Ожидается, что в ЕС в целом безработица снизится с 8,5% в 2016 году до 8,1% в этом году и до 7,8% в 2018 году. Это самые низкие показатели безработицы с 2009 года, но они остаются выше докризисного уровня.

Сокращение суверенного долга и дефицита государственного бюджета

Ожидается, что совокупный дефицит государственного бюджета в зоне евро и отношение государственного долга к ВВП в 2017 и 2018 гг. ВВП в прошлом году до 1,4% в 2017 и 2018 годах. Это снижение отражает более низкие процентные расходы из-за исключительно низких процентных ставок. Это также отражает дальнейшие улучшения на рынке труда: больше людей платят налоги и взносы, а получают социальные выплаты меньше. Ожидается, что отношение долга к ВВП постепенно снизится с 91,5% в 2016 г. до 90,4% в 2017 г. и 89,2% в 2018 г.

Рост экономики всех государств-членов

2016, 2017, 2018). Ожидается, что даже те государства-члены, которые больше всего пострадали во время рецессии, также вернутся к росту в прошлом году. Однако влияние повышения курса доллара США и более высоких долгосрочных процентных ставок может привести к увеличению различий в темпах роста между государствами-членами.

Исключительные риски, связанные с зимним прогнозом

Особенно высокая неопределенность, связанная с этим зимним прогнозом, связана с еще не выясненными намерениями новой администрации Соединенных Штатов в ключевых областях политики, а также с многочисленными выборами в который состоится в Европе в этом году, и предстоящие переговоры по «Статье 50» с Великобританией.

Баланс рисков остается негативным, хотя увеличились как позитивные, так и негативные риски. В краткосрочной перспективе налогово-бюджетное стимулирование в Соединенных Штатах может оказать более сильное влияние на рост, чем ожидается в настоящее время. В среднесрочной перспективе риски для перспектив роста связаны с наследием недавних кризисов; голосование Великобритании за выход из Европейского Союза; потенциальные сбои в торговле; более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики в США, что может негативно сказаться на странах с формирующимся рынком; и потенциальные последствия высокого и растущего долга в Китае.

Справочная информация

Этот прогноз основан на наборе внешних допущений, касающихся обменных курсов, процентных ставок и цен на сырьевые товары, с датой отсечения 1 февраля 2017 года. Используемые цифры отражают рыночные ожидания, полученные на рынках деривативов на момент прогноз. Для всех других поступающих данных, включая предположения о государственной политике, в этом прогнозе учитывается информация до 1 февраля 2017 года включительно. Прогнозы предполагают отсутствие изменений в политике.

Economic forecast by country

EU Member States
Austria Italy
Belgium Latvia
Bulgaria Lithuania
The Czech Republic Luxembourg
Хорватия Мальта
Кипр Нидерланды
Дания Poland
Estonia Portugal
Finland Romania
France Slovakia
Germany Slovenia
Greece Spain
Hungary Sweden
Ирландия Соединенное Королевство
Страны-кандидаты Другие страны, не входящие в ЕС
Albania EFTA
The former Yugoslav Republic of Macedonia China
Montenegro Japan
Serbia Russia
Turkey USA

Документы экономического прогноза

  • Полный документ
  • Обзор
  • Статистическое приложение

Тематические блоки экономического прогноза

  • Прогноз в перспективе: насколько устойчивы последствия кризиса в зоне евро?
  • Выпуск 1: Экономика Китая в переходный период: решение двойной проблемы сокращения доли заемных средств и восстановления баланса роста
  • Выпуск 2: «Новая скромность»? Сдвиги уровня данных опроса и тенденция к снижению «нормального» роста
  • Проблема 3: некоторые технические элементы, лежащие в основе прогноза

СМИ

  • Зимний экономический прогноз на 2017 г. , инфографика
  • Лаборатория экономического прогноза
  • Пресс-конференция Комиссара ЕС Пьера МОСКОВИЧИ по зимнему экономическому прогнозу на 2017 г.
  • Пресс-конференция Вопросы и ответы
  • Презентация прогноза
  • Пресс-релиз IP/17/251 от 13 февраля 2017 г.
  • Источник данных: Ежегодная макроэкономическая база данных (AMECO)

ИТ-индустрия Беларуси: 2017 г. и далее

%PDF-1.7
%
2 0 объект
>
>>
/Lang (en-US)
/Метаданные 5 0 R
/Имена 6 0 Р
/OpenAction 7 0 R
/Контуры 8 0 R
/PageLabels 90 Р
/PageLayout /Твоколумнрайт
/PageMode /UseOutlines
/Страниц 10 0 Р
/Тип /Каталог
/ViewerPreferences >
>>
эндообъект
5 0 объект
>
ручей
2017-07-22T15:55:45+03:002017-08-18T12:16:44+02:00Adobe InDesign CC 2017 (Macintosh)2017-08-24T10:48:25+03:00uuid:284ed9e4-5739-4e36 -a0d7-dc7086ec76a0xmp.did:47a63ba2-6238-45a3-a4d5-a15acdbe4a7exmp.id:f2cbe5a3-0528-45cf-a1cc-d9147eec0527proof:pdfxmp.iid:a6a637d4-cf73-4461-86c4-e6b3a5f7070exmp.did:99687dd3-3f3c-4945 -a995-0da89f0d0721xmp. did:47a63ba2-6238-45a3-a4d5-a15acdbe4a7eпо умолчанию

  • преобразовано из application/x-indesign в application/pdfAdobe InDesign CC 2017 (Macintosh)/2017-07-22T15:55:45+03:00
  • application/pdf

  • ИТ-индустрия Беларуси: 2017 г. и далее
  • Библиотека Adobe PDF 15.0Ложь

    конечный поток
    эндообъект
    25 0 объект
    >
    >>
    >>
    /Подтип /Форма
    /Тип /XОбъект
    >>
    ручей
    HMN0.